Правительство РФ утвердило требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2023 № 857 "Об утверждении требований к архитектурно-градостроительному облику объекта капитального строительства и Правил согласования архитектурно-градостроительного облика объекта капитального строительства"

Требования к архитектурно-градостроительному облику (далее – АГО) объекта капитального строительства устанавливаются с учетом видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, указанных в градостроительном регламенте, требований технических регламентов, нормативов градостроительного проектирования и правил благоустройства территорий.

Документ разработан Минстроем России при участии представителей из субъектов РФ и профессионального сообщества, поэтому к формированию требований подошли с большим вниманием.


Требования в градостроительных регламентах могут быть установлены:

·        к цветовым решениям объектов капстроительства;

·        к отделочным и строительным материалам;

·        к размещению технического и инженерного оборудования на фасадах и кровлях объектов;

·        к подсветке фасадов.

Кроме того на карте градостроительного зонирования должна быть отображена территория, в границах которых предусматриваются требования к архитектурно-градостроительному облику.

Для согласования АГО необходимо предоставить заявление в уполномоченный орган местного самоуправления, разделы проектной документации со схемами планировки земельного участка, объемно-планировочными и архитектурными решениями. Как следует из постановления, АГО согласовывает комиссия, в которую входят представители экспертного сообщества, органов государственной власти и органов местного самоуправления. Процедура согласования проводится в течение 10 дней. Решение публикуется на официальном сайте муниципалитета в течение 5 дней.

Основанием для отказа является несоответствие объекта требованиям к АГО, указанным в Правилах землепользования и застройки. В этом случае заявитель имеет право повторно направить материалы на согласование после учета рекомендаций по их доработке.

Подробнее о Правилах согласования можно узнать по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202305300042



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news