toppic6.jpg

Конференция "Тактический урбанизм в городских стратегиях"

С целью поддержки федеральной программы по формированию комфортной городской среды Союз архитекторов России решил провести первую Международную конференцию «[PRO] комфорт. Тактический урбанизм в городских стратегиях». Мероприятие состоится 11 — 12 октября в Заповедном посольстве московского парка Зарядье.

Что такое тактический урбанизм? «Это локальные, творчески осмысленные пошаговые преобразования в уже сложившейся городской среде, работа с деталями, малыми архитектурными формами, городской скульптурой, — рассказали организаторы форума. – Проекты в духе тактического урбанизма не требуют крупных финансовых вложений, но позволяют быстро и качественно вносить локальные изменения в структуру городской ткани, не меняя функциональное назначение территорий».

Тема конференции является особенно актуальной в свете популяризации уже упомянутой федеральной программы, цель которой – обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры на основе единых подходов. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы ключевые позиции в этой работе заняли профессионалы — архитекторы и градостроители.

Парк «Зарядье» выбран для проведения конференции не случайно: именно этот парк, открывшийся в столице всего год назад, но уже вошедший в топ-100 мировых достопримечательностей, является наиболее современным и наглядным примером того, как можно трансформировать пространство в исторической зоне сложившегося мегаполиса, сделать его точкой притяжения городской активности, местом оживлённых туристических маршрутов.

Свою заинтересованность в мероприятии уже подтвердили российские и зарубежные представители архитектурно-строительной индустрии, инвестиционных и девелоперских компаний, преподаватели и студенты профильных вузов.


Среди спикеров первого дня: Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, Мичинага Коно, специалист в области устойчивого развития городов и «smart city» (Япония), Оливье Даме, ландшафтный архитектор, советник правительства Франции по ландшафтной архитектуре (Франция), Кордула Лойдл-Райх, зав. каф. ландшафтного строительства  Института в Берлине (Германия), Ирина Ильина, профессор, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ (Россия), Алексей Комов, член правления Союза архитекторов России, основатель Научно-образовательного центра «УРБОТЕХ» СевГУ, Михаил Кудряшов, советник губернатора Ярославской области и главный архитектор области и др.

В этом году в Союзе архитекторов решили ограничиться проведением конференции, но в будущем предлагает более обширную программу: ежегодный Всероссийский архитектурный фестиваль с международным участием, конференцию и конкурс на лучший проект по формированию комфортной городской среды под общим названием «[PRO] комфорт».

«Нам кажется, что такой формат фестиваля «[PRO] комфорт» сделает возможным открытый обмен мнениями между представителями власти, специалистами-градостроителями и горожанами. Это позволит задать новый вектор развития гражданского общества, когда жители города становятся полноправными участниками процесса обновления городских территорий», — поделились планами в Союзе.

К  участию в нынешней конференции организаторы приглашают тех, кому предстоит воплощать в жизнь федеральную программу в регионах: представителей местных организаций Союза архитекторов России, специалистов, знающих особенности региональных территорий и возможности работы в конкретных социально-экономических и географических условиях.

На мероприятие вход свободный, но необходима регистрация. Пройти её можно здесь.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #ТактическийУрбанизм  #ГородскиеСтратегии #ГородскаяСреда #СоюзАрхитекторовРоссии #Конференция #Зарядье