toppic12.jpg

Глава Минстроя защитил нацпроект «Жильё и городская среда»

Глава Минстроя России Владимир Якушев успешно защитил нацпроект «Жильё и городская среда» перед членами президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Президиум одобрил паспорт нацпроекта, отмечается на сайте кабмина, по сообщению http://sroportal.ru/news/

Глава Минстроя России Владимир Якушев успешно защитил нацпроект «Жильё и городская среда» перед членами президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Президиум одобрил паспорт нацпроекта, отмечается на сайте кабмина. После заседания министр напомнил журналистам, что национальный проект в свою очередь состоит из четырёх проектов: ипотека, жильё, городская среда, а также расселение и снос аварийного жилья.

Администратором проекта по ипотеке является Министерство финансов. Под его началом находится и переход на финансирование жилищного строительства через эскроу-счета.

Главная задача проекта «Жильё» — ежегодное строительство 120 млн кв. м качественного жилья. «В паспорте национального проекта присутствуют мероприятия, связанные с уменьшением административных барьеров, созданием новых сводов правил и актуализацией устаревших сводов правил, для того чтобы технологии, которые применяются на данный момент в строительстве, обновлялись и были современными», — отметил Владимир Якушев, добавив, что также проектом предусмотрены совместные с Минпромторгом мероприятия по развитию производства инновационных строительных материалов.

В центре внимания проекта по развитию комфортной городской среды в течение ближайших шести лет будут общественные пространства в российских городах.

И, наконец, расселение аварийного жилья, признанного таковым с 1 января 2012 года. «Вы знаете, что у нас большая программа работала в течение 10 лет, накоплен серьёзный опыт. Теперь эта программа будет продолжена в рамках национального проекта. Здесь у нас тоже достаточно серьёзные, грандиозные задачи – по нашей оценке, на сегодняшний день это около 10 млн кв. м жилья». На данный проект, по словам министра, федеральный бюджет выделит 891 млрд. рублей, но в Минстрое рассчитывают и на внебюджетные средства. «Есть такой механизм, как развитие застроенных территорий, когда инвесторам передаётся территория, на которой находятся аварийные дома. Мы предусматриваем в рамках денежных средств, которые заложены сегодня в федеральном бюджете, стимулировать инвесторов на более быстрое освоение данных территорий. Поэтому вполне возможно, что в процессе освоения эта цифра будет увеличена», — отметил министр.

Тема реновации в данный проект не попала, — сначала нужно справиться с аварийным жильём, подчеркнул Владимир Якушев. «Чтобы двигаться в режиме реновации, мы должны обладать более мощным финансовым ресурсом во всех субъектах Российской Федерации. Отдельные субъекты могут себе это позволить. На площадке Государственной Думы такой законопроект начинает обсуждаться. Есть механизмы, которые сейчас отрабатываются в Москве. Я думаю, что в рамках региональных полномочий, у кого будет такое желание, ничто не мешает работать в этом направлении», — удовлетворил интерес журналистов Владимир Якушев.


 
 
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #Минстрой #ЖильеИГородскаяСреда #Якушев #СтроительствоЖилья