toppic8.jpg

Система "Умный город" позволит ограничить летние отключения горячей воды тремя днями

Внедрение цифровых технологий и развитие системы Smart City ("Умный город") позволит сократить сроки летнего отключения горячей воды до трех дней, сообщил в интервью "Коммерсанту" заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

"Возьмем сразу болезненную тему — летние отключения горячей воды. Мы попытались уже с текущими технологиями попробовать сократить эти сроки. Все оказалось абсолютно реально: уже в рамках эксперимента удалось по ряду крупных участков нескольких городов сократить отключение горячей воды до трех дней", — сказал он.

Он отметил, что новые сроки отключения воды будут впоследствии закреплены законодательно.

"Мы еще годик поупражняемся в большем количестве городов, а потом планируем нормативно закрепить новые сроки отключения горячей воды", — сказал замминистра.

Он также добавил, что система Smart City в ЖКХ должна будет внедрить интеллектуальный учет в отрасли. Это в свою очередь позволит предложить населению гибкие тарифные планы оплаты ЖКУ в зависимости от объема потребления.

Как сообщалось, план реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Пилотные проекты планируется реализовать на территории 24 муниципалитетов. Успешные решения в дальнейшем планируется тиражировать в других городах страны.


 
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru


Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #УмныйГород #ЖКХ #АндрейЧибис #ОтключениеВоды