toppic13.jpg

Президент поручил за год внедрить в строительство BIM-технологии

Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву за год внедрить BIM-технологии в строительную отрасль. Поручение президента главе правительства, датированное 19 июля, в конце минувшей недели появилось на сайте Комитета по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП.

Согласно документу, «в целях модернизации строительной отрасли и повышения качества строительства» правительству необходимо за год обеспечить переход к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования и применение типовых моделей данной системы (проектной, строительной, эксплуатационной и утилизационной) в первую очередь на объектах социальной сферы.

Также правительству поручено организовать утверждение показателей эффективности системы управления, принятие стандартов информационного моделирования, а также гармонизацию ранее принятых нормативно-технических документов с международным и российским законодательством.

Кроме того правительству предстоит обеспечить подготовку соответствующих специалистов для строительства, определиться со стимулами для разработки и использования отечественного программного обеспечения и сформировать библиотеки типовой проектной документации для информационного моделирования.

Всё это должно быть сделано к 1 июля 2019 года, отмечается в поручении.

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/2018-02-07-14-18-13


Новости градостроительства

#Гипрогор #<БИМ_Технологии #Путин #ПоручениеПрезидента #Строительство