«Минстрой уже направил соответствующую заявку на включение темы «Умного города» в госпрограмму, а также мы сейчас работаем над включением этого направления в паспорт приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда», - отметил министр.

По словам Михаила Меня, проект «Умный город» подразумевает применение существующих наработок в части формирования комфортной городской среды, ЖКХ, градостроительства, безопасности, управления транспортными и пешеходными потоками, в том числе с применением современных IT-решений. «Наша задача – отобрать наилучшие муниципальные практики и создать из них общую базу данных. Нужно сформ
ировать единое понимание принципов формирования «умного города», общую терминологию, а также определение подходов к измерению «интеллектов» городов», - заявил глава ведомства.

Принципы создания «умного города» включают в себя ориентацию в городском пространстве, «умное» ЖКХ, качество управления городскими ресурсами, комфортную и безопасную среду и экономику сервиса, уточнил замглавы Минстроя России, руководитель рабочей группы «Умный город» Андрей Чибис. В рамках заявки Минстрой планирует завершить подготовку банка типовых решений для «умного города» и справочника эффективных технологий в ЖКХ.

Вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков отметил в выступлении на стратегической сессии: «Сегодня основная борьба в мире идет за человеческий капитал – инноваторов, ученых, предпринимателей, которые и создают цифровую экономику. Конкурентными преимуществами в сохранении и притяжении человеческого капитала являются уровень и качество жизни в городах, которые невозможно повысить без цифровых технологий, объединенных концепцией «Умный город». Эффект внедрения высоких технологий в управление городами должен быть нацелен на простого человека, формирование для него максимально комфортной, экологичной и безопасной среды».

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-predlagaet-vklyuchit-proekt-umnyy-gorod-v-gosprogrammu-tsifrovaya-ekonomika/http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-predlagaet-vklyuchit-proekt-umnyy-gorod-v-gosprogrammu-tsifrovaya-ekonomika/